Узнаем новое об окружающем мире с рабочими тетрадями

Заинтересовать младших школьников предметом «Человек и мир», углубить и расширить знания детей обо всем, что их окружает, развить внимание, память и воображение… Таких целей помогут достичь рабочие тетради для 1-3 классов Галины Владимировны и Сергея Анатольевича Трафимовых. О пользе тетрадей для детей, родителей и учителей рассказывают авторы этих изданий и учебных пособий по предмету.


#BOOK_1##BOOK_2##BOOK_3#

Прежде всего, выполняя задания из тетрадей, школьники расширят и закрепят знания по всем изучаемым темам. Ученые установили: для того чтобы у детей сформировалось какое-либо понятие, они должны поработать с ним 7 раз! Поэтому для усвоения учебного материала ребенку мало внимательно послушать объяснение на уроке, мало прочитать соответствующий текст в учебнике и ответить на вопросы учителя. Важно самостоятельно выполнить различные виды заданий по теме. Рабочие тетради дают детям такую возможность. Часть заданий носит репродуктивный характер - учащимся нужно воспроизвести изученное, систематизировать факты и понятия. Другие задания - продуктивные, то есть школьники узнают, как применять методы логического мышления и творческий подход к новым, нестандартным ситуациям. Дети научатся наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Рабочие тетради помогут учащимся развить не только внимание, память, воображение и мышление, но и личностные качества.

Узнаем новое об окружающем мире с рабочими тетрадями



Задания пособий разнообразны как по содержанию, так и по форме. Благодаря этому учитель сможет оживить урок, сменить вид учебной деятельности, увлечь детей темой занятия. Учащимся никогда не будет скучно на уроке - напротив, они будут заинтересованы в том, что изучают. Тетради предлагают школьникам разные виды заданий:

  • • выбрать и отметить правильные ответы;
  • • вписать в текст пропущенные слова;
  • • письменно ответить на вопросы;
  • • дополнить списки собственными примерами;
  • • исправить ошибки;
  • • зафиксировать результаты опытов и наблюдений;
  • • отгадать кроссворд и т. д.

Учитывая мнение ученых о том, что ребенок в младшей школе, образно говоря, учится не только ушами и глазами, но и руками, авторы включили в рабочие тетради задания для изобразительного высказывания детей. Например, учащимся предлагается закрашивать кружочки около выбранных ответов, соотносить объекты и соединять их стрелками, придумывать и рисовать условные знаки.

Узнаем новое об окружающем мире с рабочими тетрадями



Чтобы дополнительно заинтересовать детей и мотивировать их учиться, придуман необычный ход. Например, в одном из заданий ребята должны рассмотреть рисунок и вписать в текст буквы, которыми обозначены материки и океаны. При правильном выполнении задания из букв получается фраза: «Всё помните? Ура!» В другом задании дети выбирают из списка названия полезных ископаемых и записывают в клеточки буквы правильных ответов. Если все выполнено верно, получается слово «умница».

Задания рабочих тетрадей полностью соответствуют содержанию программы и учебных пособий по предмету. Используя тетради на уроках, учитель сможет определить, насколько успешно каждый ребенок усваивает знания и владеет практическими умениями, увидит как достижения, так и ошибки учащихся. Родители также могут заниматься по этим пособиям с детьми, если замечают, что какая-то тема дается им с трудом.

Рабочие тетради по предмету «Человек и мир» - это способ сделать процесс обучения интереснее, качественнее и полезнее. А если понадобятся дополнительные пояснения к заданиям, можно обратиться к методическим пособиям для 2 и 3 классов.


#BOOK_4##BOOK_5#