Образование для Человека: когда вопросы важнее ответов

Если мы будем сегодня учить детей так же, как вчера, мы украдем их завтрашний день.
Джон Дьюи

Критическое мышление, креативность, умение быстро учиться новому — современное общество предъявляет к человеку множество требований. А где учат креативности? Какими упражнениями натренировать критическое мышление? Как научиться задавать вопросы и сомневаться?

Образование для Человека: когда вопросы важнее ответов

Авторы книги «Образование для Человека. От скорости к ценности» Андрей Король и Екатерина Бушманова предлагают переосмыслить подходы к образованию и открыть для себя эвристическую педагогику. Это пространство вопросов, а не готовых ответов. В классической модели учитель задает вопросы, а дети отвечают — желательно дословно, как в учебнике. При эвристическом подходе все иначе. Дети учатся искать противоречия и формулировать открытые вопросы.
Это одна из тех книг, которые переворачивают мышление. Авторы пишут о темах, которые волнуют всех неравнодушных педагогов и родителей. Как научить детей учиться? Как научить их различать ценную информацию и инфомусор? Как вырастить личность и не подавить естественную тягу к знаниям?

Что внутри книги

Книга знакомит читателя с эвристической педагогикой и дает конкретные алгоритмы и практические советы для работы. Вначале авторы предлагают ненадолго погрузиться в историю развития подходов к образованию. Теории ровно столько, чтобы понять, откуда берут корни современные образовательные методы и какие из этого вытекают проблемы.
Авторы показывают, как выстроить образовательный процесс так, чтобы не просто давать готовые знания, а «выращивать» их в ребенке. Кроме того, читатель найдет в книге:

  • чек-лист для сочинения эвристической сказки;
  • план с вопросами, по которым ребенок сможет сочинить собственную сказку;
  • примеры эвристических игр на уроке
    и другие идеи, которые помогут отойти от старых образовательных шаблонов и раскрыть индивидуальность каждого ребенка.

Образование для Человека: когда вопросы важнее ответов

Кому нужно прочитать эту книгу

Эта книга для неравнодушных педагогов, психологов, родителей — всех тех, кому интересны вопросы образования и развития личности. Мы уверены, что эта книга изменит подход к обучению детей, поможет по-новому расставить приоритеты в развитии и саморазвитии.
На книжных полках сейчас много обучающих книг от зарубежных психологов, бизнес-тренеров и коучей. Мы рады поставить в этот ряд достойную книгу белорусских педагогов-исследователей.

Невозможно знать все ответы.
Зато можно научиться задавать правильные вопросы.


Образование для Человека. От скорости к ценности

Король А. Д., Бушманова Е. А.

Бумажная книга
Образование для Человека. От скорости к ценности