Изучение английского языка: когда начинать и как заинтересовать ребенка?

Это статья для людей, которые думают, как научить ребенка английскому языку. С какого возраста начинать знакомство с иностранным языком? Можно ли самостоятельно обучать детей, если собственные знания исчерпываются школьной программой? Как организовать занятия дома? Об этом и многом другом читайте ниже.

Зачем английский ребенку

Освоение иностранного языка — процесс, требующий времени и стараний. Зачем учить английский в школе или даже в дошкольном возрасте? Ответив на этот вопрос, родители и дети обеспечат себе правильную мотивацию, а это залог успешного обучения.

Иностранный язык — это средство коммуникации. В мире 67 стран, официальный язык которых — английский. На английском преподаются дисциплины в ведущих университетах, это язык бизнеса и IT-сферы. У ребенка, владеющего английским, больше возможностей для обучения и общения.

Изучение иностранного языка стимулирует развитие мозга. Создаются новые нейронные связи, тренируется память. Заучивание незнакомых грамматических конструкций улучшает логическое мышление, а произношение звуков иностранного языка тренирует речь и голосовой аппарат.

Английский расширяет кругозор. Ребенок узнает о традициях и обычаях англоговорящих стран, знакомится с достопримечательностями и историей других государств, становится более образованным и эрудированным.

Почему изучать иностранный лучше с детства

Детский мозг настроен на учебу самой природой, он впитывает знания как губка. Малыши за первые годы жизни усваивают огромный объем информации об окружающем мире. Обучение в этот период проходит намного проще.

К преимуществам изучения языка в ранние годы относятся:

  • простота восприятия детьми информации — с возрастом обучение английскому дается тяжелее;
  • формирование учебных навыков, которые пригодятся ребенку в будущем;
  • воспитание дисциплины;
  • социализация в случае занятий в группе.

Существуют доводы и против раннего обучения. Один из них — возможная путаница в голове у ребенка. Малыш не освоил родной язык, а тут еще иностранный. Нейропсихологи рекомендуют начинать обучение второму языку не раньше того момента, когда малыш полноценно заговорит на родном языке.

С какого возраста начинать

Нет однозначного ответа, какой возраст самый подходящий для начала занятий. Каждый ребенок индивидуален. Кто-то в полтора года уже вполне понятно объясняется словами, кто-то молчит и в четыре. Значение имеет и окружение. Если в семье кто-то говорит на английском, малыш легко освоит этот язык с ранних лет.

Существует два популярных подхода к изучению языков:

Сторонники первого подхода аргументируют свою позицию тем, что маленький ребенок впитывает новую информацию быстро и легко. Кроме того, малыши от природы любознательны и не боятся делать ошибки.

Есть и другое мнение. Некоторые родители считают, что начинать учить английский нужно в школе. Они приводят такой довод: ребенок в семь лет уже готов к учебе, дисциплинирован, достаточно усидчив и замотивирован.

Какую стратегию выбрать — лучше решать родителям, ведь только они знают сильные и слабые стороны своего ребенка.

С чего начинать изучать английский

С чего начинать английский с ребенком? Конечно же с игры! Занудные непонятные правила и сложные языковые конструкции не заинтересуют малыша или даже оттолкнут его от нового языка. Скучные занятия не для детей.

Отличный вариант — детские группы с англоязычным воспитанием. Под это определение попадают частные детские сады и особые учебные группы для детей дошкольного возраста. Там ребенок учится под контролем профессионалов методом погружения в языковую среду. Если нет возможности посещать такие занятия, можно организовать их самому.

Родителю, не владеющему языком в совершенстве, не стоит говорить с ребенком. Так дети усвоят неправильное произношение и быстро переймут ошибки. Как же быть?

Включайте ребенку мультфильмы и песенки на английском. Видеоряд плюс аутентичная речь сделают свое дело. Малыш будет погружаться в англоязычную среду и постепенно усваивать лексику и простые грамматические конструкции.

Если вы начинаете заниматься с ребенком от семи лет, помимо песенок и мультфильмов можно добавить изучение правил чтения и письма. Но и здесь важен игровой момент: яркие карточки, интересные обучающие видео, чередование письма и чтения с активными упражнениями и т. д.

Родителю, начинающему самостоятельное обучение дошкольника, пригодятся красочные пособия, учебники (желательно с интерактивным приложением), прописи, настольные игры.

Как заниматься английским дома: практические советы

Подходы к обучению детей и взрослых сильно отличаются. С чего начать учить английский ребенку? Вот несколько вариантов, которые наверняка привлекут внимание юного ученика.

  • Смотрите мультфильмы на английском. Даже если ребенок еще не обладает достаточным словарным запасом, он поймет происходящее на экране. Важно выбирать мультфильмы по возрасту и уровню развития малыша, чтобы поддержать интерес.
  • Рассматривайте и читайте яркие красочные книги с картинками, комиксами, забавными героями.
  • Пойте песни на английском. Так постепенно запоминаются слова и усваиваются языковые конструкции, а еще это просто весело.
  • Ставьте театральные постановки на иностранном языке. Это поможет в увлекательной форме практиковать говорение и развивать уверенность ребенка и его творческий потенциал.
  • Мастерите поделки по англоязычным видеоурокам. Использование английского на практике в разы увеличивает эффективность обучения.
  • Играйте в настольные игры на английском языке. Например, в классической игре «Уно» можно озвучивать номера и цвета карточек по-английски. Так ребенок быстро запомнит цифры от 1 до 9 и названия основных цветов.
  • Используйте «шедоуинг» (от англ. shadow — тень). Это интересная и эффективная методика для детей, которые уже умеют немного читать по-английски, но хотят отточить произношение. Ребенок надевает наушники, в которых звучит знакомая ему история. Перед его глазами лежит распечатанный текст. Задача ребенка - максимально точно повторить произношение и интонации диктора. Результат можно записать на диктофон, тогда ребенок сможет сам оценить свой прогресс.

Для юных учеников важна мотивация. Дети охотнее изучают английский, если понимают, для чего им нужен язык. Так, например, ребенка-программиста можно увлечь обучающими видео на английском, а любителю животных понравятся англоязычные ролики о живой природе.

Базовые принципы обучения детей иностранному языку

Многие родители задумываются о том, как объяснить ребенку английский язык. Знание базовых принципов изучения языка поможет проще осваивать лингвистические дисциплины:

  • регулярность — лучше 20 минут каждый день, чем 2 часа один раз в неделю;
  • изучение лексики — чем больше слов знает ребенок, тем лучше он понимает иностранную речь, даже если при этом не идеально усвоил грамматические конструкции;
  • интерес — ребенок учится в игре и воспринимает только то, что ему интересно, поэтому важно использовать тексты, мультфильмы, видеоролики на любимую тему;
  • разноплановость — выбирайте материалы на развитие речи, восприятия, навыков чтения и письма;
  • общение — коммуникация в группах повышает эффективность обучения;
  • похвала — важно отмечать успехи ребенка и поддерживать его в случае неудачи, ведь учеба должна приносить радость, а не становится дополнительным стрессом.

Итак, английский язык — это не только способ коммуникации, но и возможность развития умственных способностей. Изучать языки лучше с детства, когда мозг максимально настроен на обучение и впитывание новой информации. Начинать можно как под руководством преподавателей, так и самостоятельно. В обучении детей на первый план выходят игра и заинтересованность. А современные красочные пособия способны превратить учебу в удовольствие.

Например, выучить английский алфавит можно с яркой игрой English Alphabet. Большой плакат формата А2 с красочными рисунками можно повесить на стену и проговаривать вместе с ребенком буквы и слова. Когда слова немного запомнятся, плакат можно разрезать на карточки-картинки. На обратной стороне каждой карточки есть транскрипция и перевод. Можно просить ребенка перевести слово, назвать слово на нужную букву или придумать другие веселые игры с буквами и словами.