Подготовка к ЦЭ и ЦТ: секреты успеха

До конца учебного года осталось совсем немного, и вопрос о том, как готовиться к ЦЭ и ЦТ, волнует будущих абитуриентов. Прежде чем разобраться во всех нюансах предстоящих испытаний, необходимо выяснить, в чем разница между ЦЭ и ЦТ.
Централизованный экзамен – это комбинация выпускного экзамена и централизованного тестирования. Выпускники школы сдают ЦЭ по двум учебным дисциплинам. К централизованному экзамену допускаются только одиннадцатиклассники. А выпускники предыдущих лет сдают ЦТ по выбранным предметам.
Оба экзамена проходят в формате тестирования и соответствуют учебной программе. По уровню сложности задания ЦЭ и ЦТ идентичны. Срок действия сертификатов централизованного экзамена и централизованного тестирования – 2 года.

Какие предметы можно сдавать на ЦЭ и ЦТ

Чтобы стать студентом университета, необходимо предоставить результаты двух ЦЭ и одного ЦТ, а также средний балл аттестата. Для этого нужно заранее разобраться: какие предметы сдают на ЦТ, а какие – на ЦЭ, а также определиться с будущей специальностью.
Какие предметы сдаются на ЦЭ? Всего выпускники сдают два централизованных экзамена, в том числе по одному из государственных языков: белорусскому или русскому. Второй экзамен сдается по профильному предмету на выбор. Выбрать можно среди восьми дисциплин: физика, математика, иностранный язык, биология, химия, история, обществоведение, география. В качестве иностранного языка можно сдать английский, французский, немецкий, испанский или китайский.
После сдачи ЦЭ выпускник получает сертификат с результатом, который переводится в десятибалльную систему. Пересдать ЦЭ уже не получится.

Как подготовиться к сдаче ЦЭ или ЦТ

Выпускникам необходимо повторить большой объем материала. Поэтому нужна своевременная и правильно организованная подготовка к ЦЭ и ЦТ. Продуктивный план подготовки:

  • выбрать дисциплины, по которым будут сдаваться экзамены, изучить предложения вузов;
  • определить текущий уровень знаний, выполнив тесты из сборников;
  • определить формат работы: самостоятельно, с репетитором, на специализированных курсах;
  • составить план подготовки к выпускным экзаменам, в зависимости от уровня определить интенсивность занятий, а также выяснить, какие темы требуют наиболее пристального внимания;
  • выбрать учебники и материалы для достижения высокого результата.

Пособия для подготовки к ЦЭ и ЦТ

Наше издательство предлагает выпускникам большой выбор пособий для подготовки к ЦЭ и ЦТ:

  • сборники тестов по целевым предметам, которые содержат задания централизованных экзаменов и тестирований прошлых лет, ответы и образцы бланков ответов для тренировки, чтобы избежать ошибки при оформлении;
  • специальные пособия для подготовки к экзаменам: тренажеры, опорные конспекты и тесты. Пособия помогут закрепить ранее изученный материал и отработать практические задания по выбранным предметам.

Многие материалы доступны для покупки как в печатном, так и в электронном виде. Готовьтесь к экзаменам вместе с нами!