Итоги конкурса «С заботой об окружающем мире»

Издательство «Аверсэв» с 30 марта по 24 апреля проводило конкурс для классных руководителей 1–4 классов «С заботой об окружающем мире».

За три недели поступило более 25 проектов с экологическими инициативами, способными не только воспитать у учащихся 1–4 классов заботу о нашей планете, но и изменить жизнь каждого человека на Земле!

Работы участников были посвящены самым разным темам: сбору мусора и макулатуры, проблеме бродячих собак, волшебным свойствам липы, влиянию антибиотиков на почву и многим другим. Учащиеся вместе с педагогами, а также родителями применяли в своих проектах много нестандартных и непростых методов: лэпбуки, мозговые штурмы, очистку территорий, проведение опытов, пошив экосумок, посадку деревьев.

Жюри конкурса было сложно определить победителя: все поступившие на конкурс работы отличались оригинальностью замысла, нестандартностью в исполнении и несомненной пользой для общества. Поэтому мы решили выбрать не одного, а трех победителей. Дипломы и комплекты пособий издательства «Аверсэв» по предмету «Человек и мир» на следующий учебный год будут переданы следующим коллективам:

  • 2 класс ГУО «Ольховская средняя школа» Островецкого района Гродненской области за проект «Жалобная книга природы».
Учащиеся вместе с классным руководителем Валентиной Ивановной Михайловой составили «Жалобную книгу природы» с просьбами о помощи деревьев, рек, птиц и цветов. Дети, родители и все неравнодушные жители Ольховки в ответ на эти жалобы провели важные природоохранные мероприятия.

Итоги конкурса «С заботой об окружающем мире»

  • 2 класс ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши» за проект «Необходимы, но очень опасны».
В рамках проекта учащиеся второго класса с классным руководителем Ольгой Васильевной Почтаревой провели исследования, доказывающие опасность батареек для окружающей среды, и проинформировали жителей своего города о возможностях утилизации этого типа бытовых отходов.

Итоги конкурса «С заботой об окружающем мире»

  • 4 класс ГУО «Средняя школа № 67 г. Гомеля» за проект «Этот загадочный КИТ НА Ф!».
Ребята проследили жизненный путь бумажного фантика, оценили ущерб, наносимый окружающей среде упаковками от конфет из полиэтилена, и предложили множество нестандартных способов повторного использования этикеток дома и в школе. Организатором проекта стал классный руководитель Мария Васильевна Дедкович.

Итоги конкурса «С заботой об окружающем мире»

Благодарим всех педагогов, приславших конкурсные работы, за активное участие и дарим им сертификаты и памятные призы.

До встречи в новых конкурсах издательства «Аверсэв»!