Русский язык: к десятке шаг за шагом

Реально ли современному школьнику постоянно получать десятки по русскому языку? Конечно, реально, нужно только стараться. Овладеть основными правилами грамотного письма, научиться логично, точно и уместно употреблять в речи различные языковые средства детям помогут пособия серии «Русский язык. К десятке шаг за шагом» Валентины Леонидовны Леонович.

Книги «Русский язык. 5 класс. К десятке шаг за шагом» и «Русский язык. 6 класс. К десятке шаг за шагом» – это своеобразные тренажеры, которые позволяют более основательно проработать пройденный материал, закрепить и углубить полученные знания. Пособия соответствуют школьной программе и учебникам, в них включены все темы и понятия, изучаемые в 5-м и 6-м классах.


#BOOK_1##BOOK_2#

В пособиях есть несколько рубрик:

  • «Обратите внимание!» – общие сведения об изучаемых ключевых понятиях;
  • «Тренируйтесь!» – упражнения по той или иной теме;
  • «Запомните!» – теоретические сведения и практические рекомендации, которые помогут выполнить каждое из заданий;
  • «Проверьте себя!» – тесты по пройденному материалу.

Эти рубрики отражают четкий порядок работы с каждой темой: дети знакомятся с теорией → выполняют упражнения, ориентируясь на подсказки → переходят к тестовым заданиям. Такой алгоритм позволяет, во-первых, повторить теорию, во-вторых, проработать ее, в-третьих, проверить степень усвоения темы. Благодаря этой системе подачи материала дети могут не только изучить его и потренироваться в выполнении различных по форме и содержанию заданий, но и оценить свои успехи.

Русский язык: к десятке шаг за шагом

Материал в книгах излагается последовательно, системно, кратко и доступно. В каждой теме даются три упражнения и один тест с четырьмя заданиями. Кроме традиционных заданий, в пособиях есть упражнения творческого характера, которые помогут заинтересовать ребенка и активизировать его мышление. Ко всем упражнениям и тестам даются ответы.

В пособия также включены диктанты и изложения для проверки знаний. В книге «Русский язык. 5 класс. К десятке шаг за шагом» все диктанты и изложения представлены не только в печатном варианте, но и в формате аудиозаписей (доступны по QR-коду, размещенному рядом с заданием). Так школьники смогут написать работу, не прибегая к помощи родителей и репетиторов, и самостоятельно подготовятся к контрольной. Например, можно прочитать текст диктанта «Молодые воробьи» на 62-й странице пособия, а можно прослушать его аудиозапись.

Русский язык: к десятке шаг за шагом

«Русский язык. 5 класс. К десятке шаг за шагом» и «Русский язык. 6 класс. К десятке шаг за шагом» – книги не только для учащихся, но и для родителей, которые могут в любой момент прийти на помощь ребенку, а также для учителей, готовых дать ученикам ответы на самые разные языковые вопросы по программному материалу. Совместными усилиями можно добиться многого. Главное – желание. Поэтому получать десятки – это реально!