«Зачетные работы» – контроль учебных достижений без стресса

Может ли проверка знаний в начальной школе превратиться в увлекательную игру? Легко! Например, если использовать для контроля учебных достижений пособия серии «Зачетные работы» для 2–4 классов.


#BOOK_1##BOOK_2##BOOK_3#

Если вы решили с помощью зачетных работ проверить, насколько хорошо дети усвоили учебный материал, то вот основные «правила игры»:

  • • Зачетная работа проводится за две недели до конца четверти по предметам «Русский язык», «Беларуская мова», «Математика» (можно использовать часы стимулирующих и поддерживающих занятий).
  • • Работа по каждому предмету состоит из 10 заданий.
  • • Время выполнения работы не ограничивается рамками урока, каждый пишет в своем темпе. Так уходит тревога «не успеть!».

«Зачетные работы» – контроль учебных достижений без стресса

  • • При проверке работы учитель цветом отмечает уровень выполнения: квадратик рядом с заданием закрашивается полностью, если ошибок нет, наполовину – в случае одной ошибки, не закрашивается – если ошибок больше, чем одна. Не правда ли, гораздо удобнее, чем высчитывать все виды ошибок? То есть отметки за работу не выставляются вовсе. Так у детей исчезает страх получить низкий балл.
  • • Проверив результаты выполнения работы, учитель составляет сводную ведомость учета знаний. С ее помощью ученики увидят все свои «пробелы». Бланки сводных ведомостей можно взять из пособий для учителя. Скачать бланки ведомостей также можно на нашем сайте: 2 класс, 3 класс, 4 класс. Кроме того, в этих пособиях есть подробное описание методики проведения зачетных работ и ответы ко всем заданиям.

#BOOK_4##BOOK_5##BOOK_6#

  • • На следующих уроках учитель уделяет повышенное внимание темам, которые вызвали сложности у большинства учащихся. А у детей появляется возможность пересдачи.

«Зачетные работы» – контроль учебных достижений без стресса

  • • Пересдавать зачетные темы, выполненные с ошибками, можно в любом порядке и количестве. Если во второй раз все выполнено правильно, клетка закрашивается, причем тем же самым цветом. Поэтому ребенку можно не опасаться, что все промахи постоянно будут на виду. Зачетные работы подготовлены в двух вариантах, максимально равнозначных. Второй вариант учитель может использовать для пересдачи зачета.
  • • Как только работа сдана, ученик до конца четверти получает освобождение от домашнего задания по предмету. А еще он может стать «тренером» для всех остальных.

При составлении работ по русскому и белорусскому языкам авторы сознательно ушли от традиционных заданий вида «Спишите, вставьте пропущенную букву». Задания построены на загадках, пословицах, поговорках, считалках, скороговорках, фразеологизмах, строках из детской художественной литературы или детских песен. В работах по белорусскому языку используются наиболее употребительные слова – так у детей не возникнет дополнительных трудностей, связанных с переводом. Особенность работ по математике в том, что условия задач построены на основе известных литературных сюжетов. При этом числовые данные в задачах даже для 4 класса «удобные» для вычислений, чтобы можно было проверить именно умение решать задачи. А вычислительные навыки будут проверяться в других заданиях. Все это помогает детям прорабатывать зачетные темы с интересом и увлеченностью.

«Зачетные работы» – контроль учебных достижений без стресса

Зачетные работы могут быть ориентиром, который задаст цели обучения и направит учителя. Тогда писать их нужно в начале четверти, чтобы, с одной стороны, дети представляли, к чему они должны прийти, а с другой – чтобы учитель видел, кому из учеников нужно предложить дополнительную индивидуальную работу на уроке, когда основной материал они уже усвоили.

Кроме того, авторы подготовили справочные пособия для 2, 3 и 4 классов, которые полностью соответствуют всем зачетным темам. Можно сказать, что каждое издание – это три учебника под одной обложкой (по математике, русскому и белорусскому языкам). В них даются не только определения и правила, но и всевозможные алгоритмы выполнения заданий. Для удобства в пособиях много информации представлено в виде схем, таблиц, рисунков. Если дети будут систематически пользоваться этими книгами на уроке и при выполнении домашних заданий, они станут увереннее в собственных силах, научатся искать информацию в дополнительных источниках.


#BOOK_7##BOOK_8##BOOK_9#

«Зачетные работы» очень созвучны современным стандартам. Эти пособия занимают свою «нишу» в образовательном процессе, ведь они повышают качество знаний, развивают мотивацию и положительную самооценку учеников, помогают детям проявить волевые усилия и расширить кругозор.