Тесты по белорусскому языку в начальной школе

Тестирование в образовании – это современный подход к оценке знаний учащихся. Тесты помогают увидеть, насколько хорошо усвоил материал каждый ребенок. А дальше – запланировать индивидуальную работу: не только с теми, кто допускает ошибки, но и с теми, кто делает успехи. Грамотно проверить знания учеников начальной школы по белорусскому языку с помощью тестов позволяют пособия серии «Беларуская мова. Тэматычны кантроль» для 2-4 классов Лидии Федоровны Левкиной.


#BOOK_1##BOOK_2##BOOK_3#

Тесты из пособий помогают проверить как знание правил, так и умение применять их на практике. «Тэматычны кантроль» – это систематизированный проверочный материал по всем основным темам учебных пособий для 2-4 классов. Тесты полностью соответствуют учебной программе и приводятся в том же порядке, в котором идет изучение тем в учебнике.

Каждая работа дается в 2 вариантах и состоит из 5 заданий. Чтобы их выполнить, нужно:

  • • внимательно прочитать задание;
  • • подумать и выбрать правильный ответ: поставить знак «+» или «–» в квадратике напротив одного из приведенных высказываний (слов) или подчеркнуть нужное слово, соединить стрелками части задания и т. д.

Тесты по белорусскому языку в начальной школе



Разноплановые вопросы и задания помогут детям проверить свой уровень усвоения белорусского языка и увидеть, по каким темам у них есть пробелы в знаниях. Учитель может использовать тесты не только для контроля и оценки, но и для диагностики: какие задания вызвали наибольшие трудности? почему возникает та или иная ошибка? над чем нужно поработать дополнительно? Все это покажут результаты выполнения тестов.

Необязательно давать детям все работы из пособия. Учитель может сам решить, когда и в какой форме ему удобно проводить проверку знаний учеников по определенной теме.

Пусть все правила белорусского языка усваиваются легко, а результаты тестов будут только высокими!